0

Когда цветёт Сакура…

15-16 апреля 2017 года мне удалось посетить поистине великолепное мероприятие: Го-фестиваль «Цвет Сакуры». Я попал на него почти случайно, но это стало для меня одним из самых знаменательных событий весны…

На входе я столкнулся с человеком (как выяснилось впоследствии, им оказался главный судья соревнований — Михаил Крылов), пытающимся поднять несколько огромных коробок с наборами камней на 3-й этаж. Я, конечно, помог ему в этом нелегком деле.

На регистрации гостей встречала милая девушка в кимоно — Александра Бриз, которая и является организатором всего того великолепия, что происходило в течение этих двух дней, за что выражаю ей огромную благодарность — все было на высочайшем уровне. Кстати, в традиционном японском костюме было сразу несколько человек, что очень помогало проникнуться духом восточной культуры.

s1

Порадовал и выбор места проведения — турнир проходил в помещении библиотеки, так что в перерывах между турами можно было отдохнуть от баталий, почитав интересную книгу.

s4

Украшением фестиваля стало множество различных мероприятий: чайная церемония, мастер-классы, показательные выступления гостей из клуба «Будзинкан». Также во второй день соревнований проводился турнир среди новичков на доске 13х13. Подробнее обо всем этом можно узнать на сайте РФГ или в группе ВК.

221 222 223

224

На церемонию награждения и закрытия я не попал: к сожалению, нужно было уезжать в родную Тулу, но верю, что там было очень интересно…

s3

А теперь я хочу рассказать непосредственно о своих партиях, сыгранных в этом турнире.

1 ТУР:

Островская Зинаида (20 кю) — Порошков Николай (573)

Первая партия была самой волнительной. Я не знал уровня моей соперницы и поэтому, когда она наметила огромное мойо в центре, я в какой-то момент решил, что эту черную волну мне не остановить, но уже к середине игры, оценив разницу наших уровней в нескольких локальных стычках, я начал смелое вторжение со всех сторон и в результате забрал почти всю территорию черных, сохранив за собой большинство территории в углах и на сторонах. В результате — уверенная победа белых в 50+ очков.

2 ТУР:

Порошков Николай (573) — Комаров Белояр (707)

Эта партия протекала в ключе обмена ошибками. В конце партии я отдал практически живую угловую группу и в итоге проиграл 7.5 очков. Но на самом деле сейчас я даже рад этому проигрышу, потому что именно благодаря ему мне удалось сыграть красивейшую партию в следующем туре.

3 ТУР:

Шальнев Святослав (686) — Порошков Николай (573)

К третьему туру на турнир подъехала семья Шальневых, с которыми я успел познакомиться на Кубке Тульской области месяц назад. И так получилось, что в третьем туре Святославу выпало играть со мной. Несмотря на юный возраст, Святослав уверенно обыграл меня в фусеки, но сделал неоправданно глубокое вторжение, и в итоге вся игра свелась к выживанию двух бегущих друг на друга групп разных цветов. В итоге одна ошибка черных привела к тому, что, пожертвовав три камня, мне удалось обезопасить свою бегущую группу, а вот группа черных погибла. Но даже при этом итоговый счет партии: 53 — 56.5 показывает высокий уровень игры моего соперника.

4 ТУР:

Куценко Дмитрий (1062) — Порошков Николай (573)

На четвертую битву я вышел полным сил и с отличным настроем. Партия протекала крайне спокойно, но я оказался сильнее в стратегическом расположении камней и в итоге, несмотря на высокий уровень соперника (о котором я, к счастью, не знал во время партии), мне удалось уверенно его обыграть с разницей в 30+ очков.

5 ТУР:

Колгушкин Роман (1439) — Порошков Николай (573)

Пятая партия была зеркальным отражением четвертой — мирное разделение территории с перевесом черных, спокойное йосе. В один момент, во время глубокого разрезания, мне удалось тонкими ходами спасти около 10-ти своих камней, умело используя адзи и соединение по первой линии. Конечно, победы это мне не принесло, но моральное удовлетворение — на все 100 %. Итог — победа черных +32.5.

Из своей рейтинговой группы я вышел уверенным победителем, что не может не радовать: